5 апреля 2023

«Волга-Автоматика» заменит SCADA Siemens на ПК «КАСКАД»

Специалисты «Волга-Автоматики» приступили к выполнению задачи по замене SCADA WinCC на отечественный программный комплекс «КАСКАД» компании «СибКом Цифра», сообщает пресс-центр компании npk-va.com. Работы выполняются по заказу ООО «Процессинговый центр» на пункте отпуска нефти ЦППН НГДУ «Елховнефть» ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина.

В рамках проекта будет также разработан программный модуль формирования отчетных документов для отгрузки нефти и проведены пусконаладочные работы.

Это очередной шаг к импортозамещению, сделанный ведущей нефтяной компании Татарстана совместно с «Волга-Автоматикой». Напомним, ранее на базе российских разработок была автоматизирована установка по производству серы на Елховском нефтеперерабатывающем заводе ПАО «Татнефть».

«Волга-Автоматика» и «СибКом Цифра» заключили договор о сотрудничестве, открывающий большие перспективы по переводу объектов с ПТК Siemens на отечественные системы. Доскональное знание оборудования и ПО Siemens, большой опыт адаптации и доработки продуктов к нуждам пользователей позволят специалистам «Волга-Автоматики» проводить замены с полным сохранением функционала, гарантированной надежностью и в запланированные сроки.