8 октября 2023

ММК и «СибКом Цифра» заключили стратегическое соглашение

cb,rjv.jpg

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ООО «СибКом Цифра» (входит в Группу Компаний «БИТ») заключили соглашение по использованию программы для ЭВМ «КАСКАД Цифра» в качестве цифровой платформы технологического мониторинга и диспетчеризации уровней АСУП и АСУТП. Свои подписи под документом поставили Павел Владимирович Шиляев, генеральный директор ПАО «ММК», и Ильшат Ирекович Шайхутдинов, генеральный директор ООО «СибКом Цифра».

В результате тщательного анализа рынка отечественного промышленного программного обеспечения, Магнитогорский металлургический комбинат выбрал цифровую платформу «КАСКАД Цифра» в качестве базовой платформы в рамках реализации задач по мониторингу и диспетчеризации технологических данных уровней 2 и 3. Определен список мероприятий по формированию Центров компетенций «КАСКАД Цифра» на базе «ММК-Информсервис» и «Объединенной Сервисной Компании».

Программный комплекс «КАСКАД Цифра» разработан для решения задач контроля, управления, диспетчеризации, а также сбора, хранения и анализа данных для различных отраслей промышленности и инфраструктурных объектов.

Платформа «КАСКАД Цифра» — это гибкая и эффективно настраиваемая платформа для построения различных по масштабу систем: от одноместной станции человеко-машинного интерфейса до сложных распределённых систем с клиент-серверной архитектурой. Благодаря гибкой концепции построения и высокой производительности платформа «КАСКАД Цифра» готова стать заменой программного обеспечения зарубежных вендоров, ушедших с российского рынка, для таких крупных холдингов, как ПАО «ММК».

В данный момент специалисты ММК и СибКом Цифра, при участии архитекторов и аналитиков компании Диджилаб (входит в Группу Компаний «БИТ»), ведут совместную разработку концепции единой платформы уровня Автоматизированной системы управления производством ПАО «ММК» на базе цифровой платформы «КАСКАД Цифра». Результатом данной работы будет архитектура единой платформы Базы Данных Реального Времени ПАО «ММК», а также унифицированные подходы к визуализации данных и работе с объектами.

ООО «СибКом Цифра» — команда разработчиков универсальной цифровой платформы «КАСКАД Цифра», входящая в Группу компаний «Башкирские инновационные технологии» — ГК «БИТ». Команда занимается разработкой программного обеспечения для российского рынка с 2016 г.

В настоящее время в ИТ-компании «СибКом Цифра» работает более 100 человек, обеспечивая следующий функционал по технической поддержке и развитию платформы «КАСКАД Цифра»: Техническая поддержка, развитие платформы, тестирование с Российскими ОС и СУБД, развитие функционала ядра системы, Обучение, разработка архитектуры и концепций

ПАО «МАГНИТОГОРСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России.

Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов.

ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей инновационной продукции.