8 апреля 2024

VII Международная олимпиада по основам автоматизации управления в технических системах

27-29 марта прошла VII Международная олимпиада по основам автоматизации управления в технических системах. Организатором выступила кафедра «Автоматизация, телекоммуникация и метрология» IT-института ФГБОУ ВО «УГНТУ». Специалисты ГК БИТ были приглашены для оценки работ практического этапа в качестве членов экспертной группы.

VII Международная олимпиада по основам автоматизации управления в технических систем

Мероприятие прошло в 3 этапа:

1) Тестирование в зачёт личного первенства участника.

Общее число участников — 970.

2) Решение задач комплексного проектирования систем автоматизации, что включало разработку схем, алгоритмов работы управляющих систем и выбор технических средств автоматизации.

В этом этапе приняли участие 57 команд из 18 российских и зарубежных вузов.

3) В рамках практического этапа «Программирование микроконтроллера на языке C++» участникам было предложено создать и запустить собственный объект автоматизации. Эксперты оценивали выполнение всех этапов: от самостоятельной разработки участниками принципиальной схемы и отладки программного обеспечения, до проверки работы системы при выполнении различных сценариев.

Участвовали 11 команд из 5 российских вузов.

VII Международная олимпиада по основам автоматизации управления в технических систем

Делегация ГК БИТ отметила высокий уровень организации мероприятия и качества работ участников олимпиады и выражает признательность кафедре «Автоматизация, телекоммуникация и метрология» за приглашение. Стоит подчеркнуть важность подобных мероприятий для студентов, поскольку они позволяют применить теоретические знания на практике, развивают навыки работы в команде и способствуют профессиональному росту.

VII Международная олимпиада по основам автоматизации управления в технических систем