6 октября 2022

ГК «БИТ» проводит всероссийский семинар

8 сентября, в Уфе на заводе «БИТ» состоялось торжественное открытие Первого cеминара «Продукты и решения СибКом для автоматизации и цифровизации в условиях импортозамещения», организованного группой компаний «БИТ» для российских партнеров и заказчиков. Семинар посетили более 70 ведущих специалистов со всей России.

Представители ГК БИТ Ишмаев И.Ф., Лукманов Р.Ф, Исламгулов И.Ш.
Представители ГК "БИТ" Ишмаев И.Ф., Лукманов Р.Ф, Исламгулов И.Ш.

По экспертной оценке, в настоящее время импортозамещение является ключевым трендом развития для всех отраслей и сегментов российской экономики. Как отметил президент группы компаний «БИТ» Шайхутдинов И.И., импортозамещение — самое приоритетное направление развития для экономики страны и сейчас рынок нуждается в качественных отечественных продуктах.

Приветственная речь президента ГК БИТ Шайхутдинова И.И.
Приветственная речь президента ГК БИТ Шайхутдинова И.И.

За последний год в рамках ГК «БИТ» были созданы два новых структурных подразделения: «СибКом Цифра», которое объединило опытных специалистов по автоматизации и цифровизации — бывших сотрудников российского представительства компании «Сименс» и квалифицированных разработчиков ПО для промышленного сектора, и «Диджи Лаб», сотрудники которого оказывают консалтинговые услуги по цифровизации производства. В настоящее время «БИТ», «СибКом» и «СибКом Цифра» занимаются созданием единого программно-технического пространства для промышленности России.

Сессия ответов на вопросы
Сессия ответов на вопросы

В связи с расширением географии и спектра деятельности ГК «БИТ», к участию в семинаре были приглашены гости из самых разных регионов России и сфер деятельности. На семинаре присутствовали представители системной интеграции, металлургической области, нефтегазодобывающего сектора, автомобильного производства, энергетической промышленности.

Презентация ПК КАСКАД Цифра
Презентация ПК КАСКАД Цифра

В первой части семинара с докладами выступали представители компании «СибКом» и «СибКом Цифра». Они рассказали о программном комплексе «КАСКАД», который находится в разработке с 2016 г., а в 2022 г. получил лицензию сертифицированного Российского программного обеспечения. «КАСКАД» - это универсальная цифровая платформа, предназначенная не только для автоматизации производственных процессов, но и также инструмент для сбора, анализа, визуализации данных.

Выступление Кондрашкина А.Г.
Выступление Кондрашкина А.Г.

Например, компания планирует внедрять ПК «КАСКАД» не только в промышленности, но и для инфраструктурных объектов. Проекты «Умный город» уже имеют реализацию на КАСКАДе.

Также была представлена аппаратная составляющая любой современной системы промышленной автоматизации, а именно — контроллеры под маркой «СибКом» СК-1000 и СК-4000, свободные от санкционных ограничений и имеющие функционал, не уступающий западным аналогам.

Презентация ПЛК СК-1000, СК-4000
Презентация ПЛК СК-1000, СК-4000

Совершенно новая аппаратная часть, имеющая под собой огромную референсную базу, насчитывающую сотни реализованных проектов в Индии, Малайзии, Китае, Индонезии. Была представлена и программная среда для программирования контроллеров — «СК Про».

От теории к практике. Во второй части семинара в рамках независимых сессий проводились демонстрации продуктов и решений на стендах. У участников семинара была возможность «вживую» протестировать оборудование и программное обеспечение, пообщаться в рамках круглых столов со специалистами, которые работают непосредственно на объектах, и задать все интересующие технические вопросы в формате диалога. Была проведена экскурсия по производственному цеху завода «БИТ», в ходе которой сотрудники подробно рассказали и показали, как осуществляется полный цикл собственного производства корпусов для электротехнических шкафов.

Экскурсия по заводу ГК БИТ
Экскурсия по заводу ГК БИТ

По итогам мероприятия, хотим выразить благодарность от коллектива группы компаний «БИТ» всем участникам, которые смогли выделить время в своем плотном графике и посетить наш семинар. Большое спасибо за ваши отзывы и предложения. Будем рады снова видеть вас у себя в гостях!